Как Буздякский консервный комбинат работает в условиях пандемии?

Как Буздякский консервный комбинат работает в условиях пандемии?

Буздякский Консервный Комбинат является крупнейшим производителем овощной консервации на Урале и успешно производит продукцию более 35 лет. А также признан одним из лидеров по продажам томатной пасты и соуса на Урале. «Буздякский» — это известный бренд не только на родине, в Башкирии, но и за ее пределами. Продукция бренда представлена в большинстве населённых пунктов России: от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Согласно Указу Президента "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан, Буздякский Консервный Комбинат вошел в перечень предприятий, которые продолжали производить продукцию и отправлять в магазины страны, несмотря на особый режим в регионе. Кроме того, предприятие успешно прошло неоднократные проверки, проводимые Министерством промышленности и торговли и Министерством сельского хозяйства, связанные с соблюдением мер безопасности.

Особенно тщательно в период пандемии руководство следит за соблюдением правил безопасности. И даже сейчас, несмотря на послабление мер, тщательно соблюдаются все правила работы в период режима повышенной готовности.  Но это связано далеко не с обязанностями, которые были наложены с недавних пор: за всю историю производства не было установлено серьезных нарушений экологического, санитарно-эпидемиологического законодательства. «Все нормы и правила, которые необходимы для успешного функционирования производства, соблюдаются в полном объеме» - докладывает технический директор Клеещев С.В. Соблюдение правил санитарно-эпидемиологических норм, безопасности – это основа успешного производства. В феврале 2020 г. Буздякский Консервный Комбинат прошел проверку прокуратуры Буздякского района и все замечания были устранены незамедлительно, а также проведены все необходимые мероприятия.

Еще одна составляющая успеха бренда – сотрудники. Во время пандемии предприятие полностью сохранило численность рабочих мест и сейчас на производстве задействовано более 200 человек, многие из которых работают очень давно. Одним из таких сотрудников является Грошева Райля Миннимусавировна, непрерывный стаж ее работы на Буздякском комбинате составляет более 35 лет. Сейчас Райля Миннимусавировна на пенсии, но продолжает свою трудовую деятельность: «Я пришла на производство простым рабочим цеха, а сейчас работаю заведующей склада специй. Работа – это то, что приносит мне радость и вдохновение! Хоть я и вышла на пенсию, но не могу бросить любимый комбинат: здесь у меня не только любимое дело, но и много друзей, с которыми продолжаем общаться и вне работы. Что мне больше всего нравится? Делать свою работу на все 100%!».

Жизнь на предприятии продолжается и все идет своим чередом. Сотрудники рады, что в столь непростое время они не просто выполняли свою работу, а стали полезными обществу, ведь многие продукты, которые производятся под торговой маркой «Буздякский» – это продукты, помогающие скрасить самоизоляцию. «Вкусно и полезно» - отзываются о продукции в социальных сетях покупатели. Добавим, что, например, супы от Буздякского готовятся за 5 минут, а это значит, что можно больше времени провести с семьей, ведь это так важно в 21 веке.

Буздякский Консервный Комбинат – это производитель, который держит марку: заботится о сотрудниках, работая на благо покупателей всей страны. 

Источник: Буздякские Новости