Буздякский развенчивает миф о Постной еде

    МИФ – ПОСТНАЯ ПИЩА НЕВКУСНАЯ

    Любая пища животного происхождения тяжелее растительной. Чтобы мы чувствовали легкость, думали не только о своем теле, но и о душе, установлен пост. Первая ассоциация с постным меню — каша на воде, вареная картошка да салат из помидоров с огурцами. И так каждый день. Такое однообразие быстро надоест, а лишенный стейков и бургеров организм может дать сбой. На выручку приходят овощные заготовки из «маминого погребка». Лечо, икра, квашеная и маринованная капуста — кладезь микроэлементов.

      Они, конечно, не заменят мясо, но все же разнообразят рацион и дадут толк. Нет ничего полезнее и разнообразнее, чем постные супы — борщи, рассольники, щи, солянки, фасолевые, гороховые, харчо... Список можно продолжить. В суп входит много овощей. Картофель, морковь, лук, капуста, томаты, зелень — букет вкусов, витамины и клетчатка, которая очень важна для пищеварения, она улучшит моторику желудка и нормализует микрофлору. Вот за что его так хвалят диетологи и любители кулинарных экспериментов.

      Если становиться домохозяйкой некогда, а чтобы кашеварить, нет ни времени, ни сил, можно призвать на помощь овощные закуски и готовые постные супы ТМ Буздяксий. Благо в супермаркетах их хватает. Здесь важно помнить: внимательно читаем состав содержимого на упаковке и выбираем производителя, которому удалось не просто измельчить и смешать овощи в определенных пропорциях и вкусовых сочетаниях, но и законсервировать пользу от природы. 

      Взять и приготовить суп харчо «Буздякский» из стеклянной банки — проще простого. «Кулинарный подвиг» займет не более пяти минут. Ничего чистить, резать и обжаривать не придется, если заранее заглянуть в «Байрам» или «Магнит». Все, что нам будет нужно, — это просто кипящая вода. Получится совсем как у мамы дома — вкусно и сытно. При этом православную традицию не нарушим. Если с первым все понятно, над вторым ломать голову тоже не придется. На закуску к постным гарнирам — овощные рагуфасоль в томатном соусе, кабачковая и баклажанная икра, лечо, томатная паста, которой можно заправлять блюда. 

     На десерт подойдут джемы из абрикоса, черники и клубники. Лакомства будут хороши как сами по себе, так и в качестве ингредиентов для постных сладостей.