Берем курс на развитие производства

С 2019 года компания Пищепром участвует в инвестиционном проекте Республики Башкортостан по реконструкции и развития производства.

На сегодняшний день достигнуты уже высокие результаты:

- повышение производительности на 25% за счет модернизации производственного оборудования, оптимизации производственных процессов и внедрения «бережливого производства»;

- увеличение производительности линии овощной консервации на 70 %;

- увеличение производительности линии мягкой упаковки (Дой-пак) на 60 %;

- увеличение производительности линии розлива томатных соусов и томатной пасты на 10%.

Одним из перспективных направлений развития компании является расширение ассортимента супов и ввод в ассортимент готовых вторых блюд.

Достигнуты высокие результаты в продажах и во вкусовых качествах овощной консервированной продукции: лидеры продаж - это супы-полуфабрикаты. Это подтверждено данными крупнейшего аналитического бюро Nielsen, согласно которым доля рынка Пищепром по Республике Башкортостан и Приволжскому ФО составляет 45%. За 2022 год произведено  и реализовано 8,5 млн. банок супов на сумму 519 млн.руб. В среднем, продается около 1 млн банок супа ежемесячно на территориях присутствия компании.  

Сегодня компания готовится предложить рынку нужный продукт – не только овощные супы-полуфабрикаты, но и готовые супы и вторые блюда с мясом. И всё это в мягкой, удобной для переноски, лёгкой упаковке (дой-пак), которую не тяжело нести из магазина, просто утилизировать и можно легко брать с собой загород или на работу.

В связи с развитием этих продуктовых направлений возникает потребность в новых производственных помещениях для установки дополнительного оборудования и соблюдения всех необходимых санитарных производственных норм. Основной целью расширения является возможность разведения потоков производства и изготовления овощной и мясной продукции в отдельных друг от друга помещениях. 

На сегодняшний день общая площадь производственных и складских помещений составляет 11 000 кв.м., в планах увеличение производственных площадей до 15 000 кв.м., а также складских площадей до 14 000 кв.м. за счет реконструкции и модернизации зданий и сооружений, а также использования части здания обновленного склада готовой продукции. Модернизация складских помещений будет сопровождаться закупом дополнительных погрузчиков и  установкой погрузочных систем докшелтеры- доклевеллеры, что позволит бесперебойно и одновременно осуществлять погрузку нескольких  машин готовой продукцией.

Планируется закуп и установка новой высокотехнологичной линии дой-пак, позволяющей дозировать овощные заготовки и вторые блюда с мясом в пакеты. Также дооснащение производственной линии новыми стерилизаторами, позволяющими делать бережную термообработку с сохранением вкуса и пользы ингредиентов.

Сегодня развитие и вклад в производство – это необходимая составляющая успеха федеральной компании Пищепром при растущем спросе на ее вкусный и качественный продукт. Бесперебойные поставки продукции не только по всей стране, но и в ближнем зарубежье – одна из ключевых задач компании.